Школьная служба медиации

Школьная служба медиации

Школьная служба медиации (примирения) – это команда взрослых и подростков, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Целью деятельности службы примирения является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных  ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности службы примирения являются:

- проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера;

- обучение школьников методам урегулирования конфликтов.

Что такое  Школьная служба медиации?

Служба направлена как на решение ситуативных задач, так и на активное влияние на возможную напряженность в школьном сообществе. Эта служба способствует получению «обратной связи» в ситуации на равных и вводит новую традицию разрешения и профилактики конфликтных ситуаций. В работу службы могут быть включены все участники сообщества школы и осуществлять свою деятельность в виде помощи участникам спора (конфликта).

Причиной обращения может быть напряженная конфликтная ситуация между учащимися, педагогами и учащимися, педагогами, родителями и педагогами, пр.

Миссия ШСМ:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов.

2. Конфликт превращается в конструктивный процесс.

3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения.

4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых.

5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости

В состав ШСМ вошли: заместитель директора по воспитательной работе Шедько А.К.., социальный педагог Гоман В. В.,  педгог- психолог Трофимова Н.А., медиатор Новикова В.О.  и учащиеся 8 – 11 классов.

Нормативные документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124- ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка»

Конвенция о правах ребенка

Локальные акты:

Приказ №144-од «О создании школьной службы медиации»